Нужно ли проводить обучения для офисного персонала?

Русский
Нужно ли проводить обучения для офисного персонала?

Нужно ли  проводить обучения для офисного персонала?

  Согласно требований ст. 20 Кодекса гражданской защиты Украины к задачам и обязанностям субъектов хозяйствования в сфере гражданской защиты, в частности, относится осуществление обучения работников по вопросам гражданской защиты, в том числе правилам техногенной и пожарной безопасности. Согласно ст. 40 Кодекса, обучение работающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях является обязательным и осуществляется в рабочее время за счет средств работодателя по программам подготовки населения действиям в чрезвычайных ситуациях, а также во время проведения специальных объектовых учений и тренировок по вопросам гражданской защиты.

Приказом Министерства внутренних дел Украины от 11 сентября 2014 г. № 934 утвержден Порядок организации и проведения специальных объектовых учений и тренировок по вопросам гражданской защиты. Согласно этому приказу специальные объекту обучения и тренировки по вопросам гражданской защиты делятся на:

  • комплексные объекту обучения (тренировки);
  • объекту тренировки специализированных служб и формирований гражданской защиты;
  • противопожарные и противоаварийные объекту тренировки и учебные тревоги.

Комплексные объекты обучения проводятся предприятиями, учреждениями и организациями с численностью работников 50 человек и более с целью комплексной отработки их участниками алгоритмов действий по организации и осуществлению мероприятий, предусмотренных планами реагирования на чрезвычайные ситуации, локализации и ликвидации последствий аварий на объектах повышенной опасности, гражданской защиты на особый период.

Специальные объекты тренировки специализированных служб и формирований гражданской защиты проводятся с целью приобретения работниками, которые входят в их состав, навыков выполнения специальных работ и мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций, пожаров, формирования их способности к коллективным действиям, а также проверки в целом готовности специализированных служб и формирований, добровольных пожарных дружин (команд) к действиям по назначению.

Противопожарные тренировки (тренировки персонала в действиях на случай пожара) проводятся на всех предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от численности работников. На предприятиях, в учреждениях, организациях с численностью работников менее 50 человек и учебных заведениях противопожарные тренировки, темой которых является нарушение по причине пожара режима работы объекта в целом, проводимые во время объектовых тренировок по вопросам гражданской защиты.

Учитывая изложенное выше, делаем вывод, что любой работник любого офиса, независимо от количества работников, должен в течение года принять участие, как минимум, в противопожарной тренировке, темой которой является нарушение по причине пожара режима работы объекта в целом, а также в противопожарной тренировке по структурным подразделениям офиса.

Анатолий Рожков,
эксперт по пожарной и техногенной безопасности, член общественного совета ГСЧС Украины

 

 

Add This: 

Наши клиенты

Навигация

 

Новости сайта

Будьте в курсі останніх новин нашого сайту!

Подписка на RSS-лента Новости сайта

Контакти

 
Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.