Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ в офисе.

Русский
Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ в офисе.

Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ в офисе.

Вопрос.Офисные помещения предприятия оснащены персональными компьютерами. Во время проверки предприятия были выявлены нарушения требований раздела III пункта 1.14 Правил охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин (НПАОП 0.00-1.28-10). До каких помещений и работников уместно применять эти требования?

Ответ. Требования Правил охраны труда во время эксплуатации ЭВМ являются обязательными для: работодателей; операторов ЭВМ, компьютерного набора, компьютерной верстки; работников других профессий, которые в своей работе применяют электронно-вычислительные машины с відеодисплейними терминалами (далее — ВДТ) и периферийными устройствами (далее — ПП). Рабочим местом оператора ЭВМ является совокупность оборудования: экранное устройство, которое может дополняться клавиатурой или устройством ввода и/или программным обеспечением, другими приборами, периферийными устройствами, включают устройства для дискет, телефон, модем, печатающее устройство, держатель документов, рабочее кресло и рабочий стол или рабочую поверхность, а также необходимое производственное среду.

 Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ не распространяются на: рабочие учебные места.

 Правила охраны труда во время эксплуатации ЭВМ не распространяются на: рабочие учебные места учеников, студентов в компьютерных классах (кабинетах) высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведениях; рабочие места операторов ЭВМ в сфере управления и эксплуатации атомных электростанций; рабочие места пилотов, водителей или операторов транспортных средств, оборудованные ЭВМ с ВДТ и ПУ, ЭВМ в системах обработки данных на борту средств сообщения, ЭВМ в составе машин и оборудования, перемещающихся в процессе работы; рабочие места работников, занимающихся обслуживанием, ремонтом и наладкой ЭВМ с ВДТ и ПП; портативные системы обработки данных, если они непостоянно используются на рабочем месте; вычислительные машинки (калькуляторы), кассы (аппараты) и приборы с небольшими устройствами индикации данных или результатов измерения; печатные машинки классической конструкции, оборудованные ВДТ (дисплейные печатные машинки; п. 1.2 раздела І).

trudovie_proverki_0.jpg Итак, раздел III Правил охраны труда при эксплуатации ЭВМ не распространяется на портативные системы обработки данных, если их не используют постоянно на рабочем месте.

 

Add This: 

Наши клиенты

Навигация

 

Новости сайта

Будьте в курсі останніх новин нашого сайту!

Подписка на RSS-лента Новости сайта

Контакти

 
Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.